Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55384 документов. Показано: 30 за последние 30 дней.

Гусаков: наука – дело дорогое, но всегда окупаемое   / Крят, Дмитрий /

Общаясь с журналистами на выставке научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная», председатель президиума Национальной академии наук обратил внимание на высокую окупаемость разработок наших ученых.

Источник: Беларусь сегодня,   20.01.2023
Рубрика: Сотрудники НАННАН Беларуси
Во благо своего народа   / Крят, Дмитрий /

Важной частью заседании-совещания с Национальной академией наук стало вручение государственных премий, дипломов академика и члена-корреспондента Национальной академии наук. Подобная встреча впервые состоялась во Дворце Независимости (ранее они проводились исключительно в стенах НАН). И это знак особого уважения к ученым.

Источник: Сельская газета,   27.01.2022
Рубрика: Мероприятия НАННаука и властьНАН Беларуси
О развитии ядерных технологий, сотрудничестве в научной сфере, доступе к проектам мегасайенс и зеленой атомной энергетике. О чем еще говорил Президент с руководителем Курчатовского института   / Крят, Дмитрий; Умпирович, Дмитрий; Исаенок, Светлана /

Ядерные, энергетические исследования для Беларуси становятся все более актуальными. Определенный опыт в этой сфере был у нашей страны еще в советские времена: в Объединенном институте «Сосны» под Минском велись фундаментальные работы. Ведутся в определенной степени и сейчас. Но со строительством БелАЭС тема обрела очевидный прикладной характер. Перспективы развития этого направления Президент видит в сотрудничестве с российским Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт».

Источник: Советская Белоруссия,   27.07.2021
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАН
Работать по максимуму!   / Крят, Дмитрий /

Президент рассмотрел кадровые вопросы и дал согласие на назначение Комлача Дмитрия Ивановича генеральным директором Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства.

Источник: Рэспубліка,   27.12.2019
Рубрика: Сотрудники НАННаука и властьОрганизация науки
Ваши достижения – гордость Беларуси   / Крят, Дмитрий /

Церемонии вручения государственных наград во Дворце Независимости проходят не то чтобы часто, но достаточно регулярно. Однако нынешняя несет в себе наиболее глубокий смысл. Получить орден или медаль из рук Президента в преддверии Дня Независимости — большая честь. Удостоен звания «Заслуженный деятель науки» заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Килин.

Источник: Рэспубліка,   28.06.2019
Рубрика: Сотрудники НАННаука и власть
Широкое сотрудничество – в общих интересах   / Крят, Дмитрий /

Принцип многовекторности белорусской внешней политики общеизвестен и незыблем. Мы стремимся выстраивать ровные отношения со всеми конструктивно настроенными государствами и интеграционными объединениями. Разумеется, есть здесь место и для объективно установившихся приоритетов. Об этих и других вопросах шла речь на совещании у Президента по вопросам участия нашей страны в интеграционных структурах, сотрудничества с европейскими организациями. Свои комментарии высказывают эксперты, в том числе заведующий сектором исследований проблем внешней торговли Института экономики Национальной академии наук Беларуси Дмитрий Береснев.

Источник: Советская Белоруссия,   06.03.2019
Рубрика: Сотрудники НАННаука и власть
Там, где высоко стоит наука, высоко стоит человек   / Крят, Дмитрий /

В канун профессионального праздника людей интеллектуального труда Александр Лукашенко лично вручает лучшим научным и научно–педагогическим работникам дипломы доктора наук и аттестаты профессора. Президент всегда ориентирует ученых: наука должна быть максимально практико–ориентированной.Так повелось, что по такому же принципу уже не первый год выстраиваются и встречи Президента с новыми профессорами и докторами наук. Выступление перед приглашенными и собственно торжественное вручение дипломов и аттестатов — это фундаментальная часть. За ней следует прикладная, во время которой Александр Лукашенко обсуждает с учеными конкретные практические вопросы. Во время беседы действует правило свободного микрофона. Любой из присутствующих может поднять волнующую его тему. Так было и на этот раз.

Источник: Советская Белоруссия,   25.01.2019
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
От цифровизации до глобальной политики   / Крят, Дмитрий /

В преддверии заседания Высшего Евразийского экономического совета в Санкт–Петербурге Александр Лукашенко дал интервью российскому федеральному государственному информационному телеканалу «Россия 24». Беседовал с Президентом Беларуси заместитель директора телеканала «Россия 1» Сергей Брилев. В Беларуси российские журналисты не только записали интервью с Президентом, но и готовят более широкий репортаж, рассказал журналист.Программа «Вести в субботу» будет включать отрывки из интервью и кадры посещения знаковых белорусских предприятий, в том числе Института микробиологии НАН Беларуси.

Источник: Советская Белоруссия,   30.11.2018
Рубрика: НАН Беларуси
Чем больше людей успешных, уверенных в себе и своей стране, тем сильнее государство   / Крят, Дмитрий /

"Объявление 2018–го в нашей стране Годом малой родины — это закономерный и своевременный выбор, особенно в свете декларируемого в Беларуси акцента на развитие регионов. Каждый из нас должен помнить о своих корнях и, добившись чего–то в жизни, отдавать должное малой родине. Если ты стал успешным бизнесменом, почему бы не инвестировать в родной городок или село? Если руководитель, депутат — можно помочь в улучшении качества жизни. Если просто местный житель — личным примером побуждать сообщество, соседей к наведению порядка, благоустройству родного уголка, взаимной помощи", - рассказывает Николай Щекин, руководитель Центра политической и экономической социологии Института социологии НАН.

Источник: Советская Белоруссия,   10.02.2018
Рубрика: Сотрудники НАН
Всегда идти на шаг вперед   / Крят, Дмитрий /

Нынешний Год науки положил в мировую копилку прогресса немало и белорусских наработок. Портативный суперкомпьютер, выполняющий до 20 трлн операций в секунду. Макет электромобиля и малого персонального электротранспорта. Систему ДНК–паспортизации человека. А завершился Год науки достойным, ярким и масштабным финалом. II Съезд ученых собрал в Минске более 2.000 делегатов, съехавшихся со всей страны и представивших все направления научной сферы. Гостями пленарного заседания стали также ученые из Азербайджана, Армении, Болгарии, Казахстана, Китая, Латвии, России, Таджикистана, Туркменистана и Украины.

Источник: Сельская газета,   14.12.2017
Рубрика: Мероприятия НАНМеждународное сотрудничествоНаука и власть
Наука: задание на завтра   / Крят, Дмитрий /

Александр Лукашенко выступил с речью на II съезде ученых Беларуси. Руководитель страны затронул практически все ключевые точки развития науки.

Источник: Рэспубліка,   14.12.2017
Рубрика: Мероприятия НАННаука и властьОрганизация науки
Наука: сила в развитии   / Крят, Дмитрий /

Нынешний Год науки положил в мировую копилку прогресса немало и белорусских наработок. Портативный суперкомпьютер, выполняющий до 20 трлн операций в секунду. Макет электромобиля и малого персонального электротранспорта. Систему ДНК–паспортизации человека. А завершился Год науки достойным, ярким и масштабным финалом. II Съезд ученых собрал в Минске более 2.000 делегатов, съехавшихся со всей страны и представивших все направления научной сферы. Гостями пленарного заседания стали также ученые из Азербайджана, Армении, Болгарии, Казахстана, Китая, Латвии, России, Таджикистана, Туркменистана и Украины.

Источник: Советская Белоруссия,   14.12.2017
Рубрика: Международное сотрудничествоНАН Беларуси
Мы гордимся вами!   / Крят, Дмитрий /

В этом году отбор соискателей звания лауреата Государственной премии был особенно тщательным. Прежде чем подписать соответствующий указ, Президент лично знакомился с выдвинутыми работами, обстоятельно беседовал с самими претендентами на высокое звание, интересовался мнением их коллег. Так что окончательное решение выражало честное признание заслуг, в том числе и соратниками по цеху. Среди отмеченных достижений - принципиально новый класс изделий микроэлектроники, созданный специалистами НАН Беларуси, предприятий «Интеграл» и «Планар».

Источник: Рэспубліка,   29.04.2017
Рубрика: НАН БеларусиНаука и властьНаука и технологии
Наука и жизнь   / Крят, Дмитрий /

Прошедшая в Национальной академии наук Беларуси встреча Президента с учеными — из тех мероприятий, дух и атмосфера которых не менее важны, чем содержание. Это был обстоятельный разговор о нынешнем и будущем белорусской науки.

Источник: Советская Белоруссия,   08.04.2017
Рубрика: Наука и властьНаука и производствоОрганизация науки
Широкие дороги науки   / Крят, Дмитрий /

Прошедшая в Национальной академии наук Беларуси встреча Президента с учеными — из тех мероприятий, дух и атмосфера которых не менее важны, чем содержание. Это был обстоятельный разговор о нынешнем и будущем белорусской науки.

Источник: Рэспубліка,   08.04.2017
Рубрика: Наука и властьНаука и производствоОрганизация науки
Наука должна вести за собой   / Крят, Дмитрий /

На «Большом разговоре» Президент сказал, что в этом году до принятия решения о присуждении Государственных премий намерен лично познакомиться с соискателями и их разработками. А ведь действительно, год от года выбирать наиболее ценные и прорывные проекты становится все сложнее. И отнюдь не потому, что их становится меньше. Знакомство Президента с работами, представленными на соискание госпремий, состоялось в Республиканском научно–практическом центре трансплантации органов и тканей. Пожалуй, дольше всего Александр Лукашенко задержался у стенда Института истории Национальной академии наук Беларуси, знакомясь с результатами археологических исследований.

Источник: Советская Белоруссия,   01.03.2017
Рубрика: Наука и властьНАН Беларуси
Минскую политику равновесия ценит Варшава   / Крят, Дмитрий /

Сегодня, когда на глазах меняется тональность белорусско–европейского диалога в целом, Польша объективно оказалась на его переднем крае. Что подтвердил новый знаковый визит. В Минск приехал маршал сената Польши Станислав Карчевский. Он провел переговоры с руководителями белорусского Парламента и встретился с Президентом. Кроме того, польские парламентарии посетили Национальную академию наук Беларуси.

Источник: Сельская газета,   06.12.2016
Рубрика: Международное сотрудничествоНАН БеларусиНаука и власть
Научное обоснование   / Крят, Дмитрий /

В Пекине прошел форум Национальной академии наук Беларуси и Китайской академии общественных наук. Как сообщил первый заместитель председателя президиума НАН Беларуси Сергей Чижик ключевая тема — создание совместного института перспектив глобального проекта «Экономический пояс «Шелковый путь». Директор Института экономики НАН Алексей Дайнеко на этот счет уточнил, что будет создано отделение совместной академии в Беларуси, соответствующая работа будет вестись и в Китае.

Источник: Советская Белоруссия,   05.09.2015
Рубрика: Сотрудники НАННАН БеларусиМеждународное сотрудничество
Реальный эффект   / Крят, Дмитрий /

В канун Дня белорусской науки, Александр Лукашенко вручал дипломы новым академикам и членкорам НАН. А вчера гостями Дворца Независимости были люди, сделавшие очередной большой шаг к этой высоте. Из рук Президента они получили дипломы доктора наук и аттестаты профессора.

Источник: Рэспубліка,   25.03.2015
Рубрика: Сотрудники НАННаука и власть
Свет учения   / Крят, Дмитрий /

В канун Дня белорусской науки, Александр Лукашенко вручал дипломы новым академикам и членкорам НАН. А вчера гостями Дворца Независимости были люди, сделавшие очередной большой шаг к этой высоте. Из рук Президента они получили дипломы доктора наук и аттестаты профессора.

Источник: Советская Белоруссия,   25.03.2015
Рубрика: Сотрудники НАННаука и власть
Смог сам – делись знаниями   / Крят, Дмитрий /

В последнее воскресенье января отмечается День белорусской науки. Незадолго до профессионального праздника в Национальной академии наук прошли выборы ее действительных членов и членов–корреспондентов. Соответствующие дипломы каждому академику и членкору в пятницу вручил Президент.

Источник: Рэспубліка,   24.01.2015
Рубрика: Сотрудники НАННаука и властьМероприятия НАН
Тернистый путь науки   / Крят, Дмитрий /

В последнее воскресенье января отмечается День белорусской науки. Незадолго до профессионального праздника в Национальной академии наук прошли выборы ее действительных членов и членов–корреспондентов. Соответствующие дипломы каждому академику и членкору в пятницу вручил Президент.

Источник: Советская Белоруссия,   24.01.2015
Рубрика: Сотрудники НАНМероприятия НАННаука и власть
Рынок любит разворотливых   / Крят, Дмитрий /

Тема, вынесенная на совещание у Президента, так или иначе звучит практически на каждом мероприятии, касающемся сельскохозяйственной тематики - мероприятия противодействия африканской чуме свиней. Стоит задача научиться работать в непростой ветеринарной ситуации. Восстановить поголовье свиней и производство свинины до былого уровня. На совещании прозвучал доклад директора НПЦ по животноводству Национальной академии наук Беларуси Николая Попкова о том, как руководителю удается держать ситуацию под контролем.

Источник: Рэспубліка,   23.09.2014
Рубрика: Сотрудники НАННаука и производство
Рынок любит разворотливых   / Крят, Дмитрий /

Тема, вынесенная на совещание у Президента, так или иначе звучит практически на каждом мероприятии, касающемся сельскохозяйственной тематики - мероприятия противодействия африканской чуме свиней. Стоит задача научиться работать в непростой ветеринарной ситуации. Восстановить поголовье свиней и производство свинины до былого уровня. На совещании прозвучал доклад директора НПЦ по животноводству Национальной академии наук Беларуси Николая Попкова о том, как руководителю удается держать ситуацию под контролем.

Источник: Советская Белоруссия,   23.09.2014
Рубрика: Сотрудники НАННаука и производство
Спасибо за победы! Ждем новых   / Крят, Дмитрий /

Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил высокие государственные награды работникам различных профессиональных сфер. Высоких наград удостоены представители Национальной академии наук Беларуси, руководители ее структур и институтов.

Источник: Рэспубліка,   12.09.2014
Рубрика: Сотрудники НАН
Спасибо за честное служение   / Крят, Дмитрий /

Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил высокие государственные награды работникам различных профессиональных сфер. Высоких наград удостоены представители Национальной академии наук Беларуси, руководители ее структур и институтов.

Источник: Советская Белоруссия,   12.09.2014
Рубрика: Сотрудники НАН
Наука и жизнь   / Крят, Дмитрий /

К очередному совещанию у Президента о развитии научной сферы был подготовлен пакет предложений о ее перспективах в целом и о совершенствовании деятельности Национальной академии наук в частности. И уже по тому, что разговор затянулся на четыре часа, можно судить о том серьезном значении, которое теме придает Александр Лукашенко.

Источник: Советская Белоруссия,   06.08.2013
Рубрика: Наука и власть
Спасибо за труд!   / Крят, Дмитрий /

Глава государства отметил трудовых лидеров разных сфер лично, вручив им государственные награды. Президент перечислял достижения приглашенных. Так, с помощью новейших разработок Института порошковой металлургии улучшены качество, конкурентоспособность и надежность нашей промышленной продукции. Директор этого учреждения Александр Ильющенко удостоен звания «Заслуженный деятель науки». А в научно–производственном объединении «Центр» создана и освоена широкая номенклатура технологического оборудования для горнодобывающей и строительной отрасли. Его руководитель Владимир Бородавко теперь заслуженный работник промышленности.

Источник: Советская Белоруссия,   30.04.2013
Рубрика: Сотрудники НАН
Мысль как сила в движении   / Крят, Дмитрий /

В последнее воскресенье января наши ученые отметят профессиональный праздник — День белорусской науки. Традиционно в канун праздника Президент вручает дипломы новым докторам наук и аттестаты профессорам. Нынешняя церемония получилась юбилейной. Впервые Александр Лукашенко лично поздравлял ученых с новыми достижениями 10 лет назад. Владимир Зеленковский, ведущий научный сотрудник отдела высокомолекулярных соединений Института физико–органической химии НАН, в квантовой химии уже четверть века. Вчера, говорит, у него был двойной праздник: вручили не только диплом доктора наук, но и памятную медаль к 80–летию НАН.

Источник: Советская Белоруссия,   26.01.2013
Рубрика: Сотрудники НАН
Теория и практика законотворчества   / Крят, Дмитрий /

Президент принял участие в первом заседании Совета Республики Национального собрания пятого созыва. Напутствовал сенаторов на ответственную работу. Председателем Совета Республики Национального собрания пятого созыва избран Анатолий Рубинов. Заместителем председателя — Анатолий Русецкий, возглавлявший до этого президиум Национальной академии наук Беларуси.

Источник: Советская Белоруссия,   20.10.2012
Рубрика: Сотрудники НАН